LOADING

👑 判断推理核心杀器

判断推理:翻译推理

假言命题 · 摩根定律 · 鲁滨逊定律 · 真假推理

  • 1、符号规定:对命题进行否定,即在命题前面加上 “¬” 的符号代表否定。如“吃饭”,否定写为 “¬吃饭”。
  • 2、题型特征:题干和选项中存在明显的逻辑关联词
  • 3、提问方式:可以推出 / 不能推出。
💡 一、假言命题

(一)前推后(充分条件)

1、定义:“前推后”(A→B)实质是充分条件推理。即当前半句为真时,后半句一定为真
例子:如果“下雨”(A),那么“地面会湿”(B)。这里“下雨”足以保证“地面湿”,但B的成立不一定要求A必须成立(地面湿也可能是洒水导致的)。

2、典型关联词(看到直接 前→后):

  • 如果……,那么……
  • 若……,则……
  • 只要……,就……
  • 所有……,都……
  • 为了……,一定(必须)……
  • ……是……的充分条件

⚠️ 注意:有时候题目会把前面的“如果”省略,只留“那么”,这时候要学会自己加上“如果”。

3、实战例句翻译:

  • 如果你想上岸,那么请先刷够 5000 题 → 上岸 → 刷5000题
  • 你若安好,便是晴天 → 安好 → 晴天
  • 只要努力向前,就还有机会 → 努力 → 机会
  • 为了能“上岸”,一定要每天听直播 → 上岸 → 听直播
  • 凡是违法行为,都将受到法律的惩罚 → 违法 → 惩罚
  • 一个人是大学生是会写论文的充分条件 → 大学生 → 写论文

(二)后推前(必要条件)

1、定义:“后推前”(B→A)实质是必要条件推理。即当后半句为真时,前半句一定为真。

2、典型关联词(看到直接 后→前):

  • 只有……,才……
  • 除非……,否则不……
  • 不……不……
  • ……是……的基础/假设/前提/关键/必要/必不可少条件(谁必不可少,谁在箭头后)

🔥 关联词的绝对难点变形:

  • (1)除非 A 否则 B:变形成“除非 A,否则不(不B)”。再翻译为(后推前):¬B → A
  • (2)除非在后面(即 A,除非 B):还是按照 ¬A → B 翻译。比如:鞋厂工人打算举行罢工,除非老板涨工资。翻译为:¬涨工资 → 举行罢工

3、实战例句翻译:

  • 只有刷够 5000 题,才能考到 80 分 → 80分 → 5000题
  • 除非天地合,否则我不会与君绝 → 与君绝 → 天地合
  • 除非交房租,否则搬出去 → ¬搬出去 → 交房租
  • 通过笔试,是进入面试的前提 → 进入面试 → 通过笔试
  • 食物是人类生存必不可少的 → 人类生存 → 食物
  • 人无精神则不立,国无精神则不强 → 立 → 人精神,强 → 国精神

(三)传递性

定义:当出现多组假言命题,可形成“连锁推理”。即 A→B,B→C 可得出 A→B→C

例子:名不正,则言不顺;言不顺,则事不成。
推理为:名不正 → 言不顺 → 事不成

(四)逆否等价(核心灵魂)

1、符号表示:A→B 等价于 ¬B→¬A

2、文字口诀(必背):
肯前必肯后,否后必否前。
否前、肯后无必然结论。

原命题:北京人 → 中国人
张三:北京人 → 中国人(肯前肯后,对)
李四:¬中国人 → ¬北京人(否后否前,对)
王五:¬北京人 → ?(否前推不出)

【例1:(2017河南) 连锁传递与逆否综合】

某学生考试作弊被发现。如果老师将此事向学校上报,这个学生会被学校开除;如果这个学生被开除,学院的年终考核会被一票否决。如果老师未将此事向学校上报,学生考试作弊现象将愈演愈烈。由此可以推出:

A. 如果学院的年终考核未被一票否决,则学生考试作弊现象将愈演愈烈
B. 如果学院的年终考核被一票否决,作弊现象不会愈演愈烈
C. 如果该学生被开除,说明老师已将此事向学校上报
D. 如果作弊现象愈演愈烈,说明该学生没有被开除
👉 点击查看解析
第一步:翻译题干。
① 老师上报 → 学生被开除
② 学生被开除 → 年终考核一票否决
③ ¬老师上报 → 作弊愈演愈烈
①②根据传递性可得:④ 老师上报 → 学生开除 → 考核否决第二步:逐一分析选项。
A项:翻译为“¬考核否决 → 作弊愈演愈烈”。“¬考核否决”否定了④的箭头后,否后必否前,推出“¬老师上报”;再代入③,肯前必肯后,推出“作弊愈演愈烈”。完美推导,当选。
B项:翻译为“考核否决 → ¬作弊愈演愈烈”。“考核否决”是肯定④的箭头后,肯后无必然结论,排除。
C项:翻译为“学生开除 → 老师上报”。“学生开除”是对①的肯后,无必然结论,排除。
D项:翻译为“作弊愈演愈烈 → ¬学生开除”。“作弊愈演愈烈”是对③的肯后,无必然结论,排除。
故正确答案为 A 选项

【例2:(2020浙江) 除非否则的逆否传递】

“除非该国采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,否则经济不可能稳健增长。没有经济稳健增长,公共债务就会不断攀升。”由此可以推出:

A. 如果公共债务不断攀升,则该国没有采取大刀阔斧的举措
B. 只有该国不采取大刀阔斧的举措,公共债务才会不断攀升
C. 如果该国采取大刀阔斧的举措,则公共债务就不会不断攀升
D. 如果公共债务没有不断攀升,说明该国采取了大刀阔斧的举措
👉 点击查看解析
第一步:翻译题干。
① “除非…否则不…” 翻译为后推前:经济稳健增长 → 采取大刀阔斧。
② ¬经济稳健增长 → 公共债务不断攀升。
将②进行逆否等价:¬公共债务攀升 → 经济稳健增长。
串联可得 ③:¬公共债务攀升 → 经济稳健增长 → 采取大刀阔斧第二步:逐一分析选项。
A项:公共债务攀升 → ¬采取大刀阔斧。是对③的否前,推不出,排除。
B项:公共债务攀升 → ¬采取大刀阔斧。是对③的否前,推不出,排除。
C项:采取大刀阔斧 → ¬公共债务攀升。是对③的肯后,推不出,排除。
D项:¬公共债务攀升 → 采取大刀阔斧。是对③的肯前,肯前必肯后,完美推导,当选。
故正确答案为 D 选项

【例3:(2018四川) 长链条推导综合】

一个人如果是智者,那么他一定是一位谦虚的人;而一个人只有认识到自己的不足,他才会谦虚。但是,如果一个人听不进别人的意见,那么他就不会认识到自己的不足。由此可以推出:

A. 一个人如果认识到自己的不足,他就是一位智者
B. 一个人如果听不进别人的意见,他就不是一位智者
C. 一个人如果听得进别人的意见,他就会认识到自己的不足
D. 一个人如果认识不到自己的不足,他一定听不进别人的意见
👉 点击查看解析
第一步:翻译并串联题干。
① 智者 → 谦虚
② 谦虚 → 认识不足
③ ¬听意见 → ¬认识不足(逆否得:认识不足 → 听意见)
串联可得 ④:智者 → 谦虚 → 认识不足 → 听意见第二步:逐一分析选项。
A项:认识不足 → 智者。“认识不足”是对④的肯后,无必然结论,排除。
B项:¬听意见 → ¬智者。“¬听意见”是对④的否后,否后必否前,推出“¬智者”,完全正确,当选。
C项:听意见 → 认识不足。“听意见”是对④的肯后,无必然结论,排除。
D项:¬认识不足 → ¬听意见。“¬认识不足”是对④的否前,无必然结论,排除。
故正确答案为 B 选项

⚖️ 二、且和或

(一)且

1、A且B:表示两者同时成立

2、典型关联词:

  • 既……又……
  • 不仅……而且……
  • ……但是……
  • 不仅……还……
  • 虽然……但是……

3、实战例句翻译:

  • ①我很丑,但是我很抢手。 → 丑 且 抢手
  • ②早上我既吃了油条又吃了包子。 → 吃油条 且 吃包子

4、“且”的翻译规则:当“且”关系为真时,二项都为真;当“且”关系为假时,至少有一项为假

(二)或

1、A或B:两者至少一个成立

2、典型关联词:

  • 或者
  • 或者……或者……
  • 至少一个
  • 要么……要么……
  • 与其……不如……

3、实战例句翻译:

  • ①我想带你去北京或者上海。 → 去北京 或 去上海
  • ②明天要么下雨,要么天晴。 → 下雨 或 天晴

🔥 4、“或”的翻译规则(秒杀诀窍):

否 1 推 1:“或”关系为真时,一项为假可以得到另一项为真;“或”关系为假时,二项都为假

【例1:(2018江西法检) 否一推一实战】

有一盗窃案件,据侦查系二人作案,并初步认定甲、乙、丙、丁、戊五人是犯罪嫌疑人。而且查知以下情况:
①甲、丁二人中至少有一人是罪犯;
②如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;
③只有在丙参与时,乙才能作案;
④如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;
⑤丙没有作案时间。
请问,罪犯是( )

A. 乙和丙
B. 丁和戊
C. 甲和乙
D. 甲和戊
👉 点击查看解析
先翻译题干:
①“至少有一个”翻译为“或”关系:甲 或 丁
②“如果……一定……”前推后:丁 → 戊
③“只有……才……”后推前:乙 → 丙
④“如果……那么……”前推后:¬乙 → ¬甲
⑤ 翻译为:¬丙开始推理:从确定信息⑤“¬丙”开始,可以直接排除A项。
“¬丙”是对③的“否后”,“否后”必“否前”,可以推出“乙没有作案”(¬乙)。
“¬乙”是对④的“肯前”,可以推出“甲没有作案”(¬甲)。
①是“甲或丁”的“或”关系,已知“¬甲”,“或”关系否一推一,可以推出丁是罪犯
结合②,已知“丁”,对②“肯前”必“肯后”,可以得出戊是罪犯
故正确答案为 B 选项

【例2:(2019江苏) “且”的传递推导】

没有人民支持和参与,任何改革都不可能取得成功。只有充分尊重人民意愿,形成广泛共识,人民才会积极支持改革、踊跃投身改革。要坚持人民主体地位,发挥群众首创精神,紧紧依靠人民推动改革开放。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?

A. 只有人民支持和参与,改革才可能取得成功
B. 只有坚持人民主体地位,才能发挥群众首创精神
C. 如果人民踊跃投身改革,则说明形成了广泛共识
D. 如果没有充分尊重人民意愿,人民就不会积极支持改革
👉 点击查看解析
第一步:翻译题干。
① ¬支持和参与 → ¬取得成功。逆否等价为:取得成功 → 支持且参与
② 积极支持且踊跃投身 → 尊重意愿且形成共识。(只有…才… 后推前)第二步:逐一分析选项。
A项:翻译为:改革取得成功 → 人民支持和参与,肯前必肯后,根据条件①完全可以推出,当选;
B项:题干中人民主体地位和群众首创精神(第三句话),无明显逻辑推导词,无法翻译,排除;
C项:翻译为:踊跃投身改革 → 形成广泛共识,只肯定了条件②前件中的一个条件(且关系必须全部满足),无法推出后件,排除;
D项:翻译为:¬尊重意愿 → ¬积极支持,可逆否为:积极支持 → 尊重意愿,同样只肯定了条件②前件“且”中的一个条件,无法推出后件,排除。
故正确答案为 A 选项

(三)摩根定律(破局密码)

德·摩根定律是命题逻辑中的重要法则,用于描述“非”操作与“且”、“或”操作之间的去括号转换关系。

法则一:¬(A 且 B) = ¬A 或 ¬B

例:“今天吃方便面和大盘鸡”的否定可转化为“今天不吃方便面或者不吃大盘鸡”。
即:¬(方便面且大盘鸡) = ¬方便面 或 ¬大盘鸡

法则二:¬(A 或 B) = ¬A 且 ¬B

例:“这次的模考要么数量难要么判断难”的否定可转化为“这次的模考数量和判断都不难”。
即:¬(数量难或判断难) = ¬数量难 且 ¬判断难

【例3:(2020山东) 摩根定律拆括号】

某城市选拔志愿者,已知情况如下:
(1)只有小红报名,小白、小黑和小花才会都跟着报名;
(2)如果小白不报名,则小黑也不报名;
(3)如果小黑不报名,则小灰也不报名;
(4)小红没报名;
(5)小灰报名了。
由此可以推出:

A. 小白、小黑和小花都报名了
B. 小白和小黑都报名了
C. 小黑和小花都报名了
D. 小白和小花都报名了
👉 点击查看解析
第一步:翻译题干。
① 小白 且 小黑 且 小花 → 小红;
② ¬小白 → ¬小黑(逆否:小黑 → 小白);
③ ¬小黑 → ¬小灰(逆否:小灰 → 小黑);
④ ¬小红;
⑤ 小灰。
根据②③可串联得:⑥ 小灰 → 小黑 → 小白第二步:逐步推导。
根据⑤⑥可知,⑤是对⑥的肯前,肯前必肯后,所以得到小黑和小白都报名了(B选项已可当选)。
继续推导:根据④①可知,④“¬小红”是对①的否后,否后必否前,可得到 ¬(小白且小黑且小花)
依据摩根定律拆括号,得到:¬小白 或 ¬小黑 或 ¬小花
又已知小白和小黑都报名了(即否定了“¬小白”和“¬小黑”),根据或关系的否一推一,得到必然结论:¬小花(小花没报名)。
综上所述,小灰、小黑、小白都报名了,小花没报名。只有 B 选项满足。

【例4:(2017广州) 摩根定律的逆向运用】

只要企业信用风险上升和有效信贷需求不足,银行就会陷入“资产荒”。如果上述断定为真,银行没有陷入“资产荒”,那么以下哪项也一定为真?

A. 企业信用风险没有上升或者有效信贷需求没有出现不足
B. 企业信用风险没有上升并且有效信贷需求没有出现不足
C. 企业信用风险没有上升但有效信贷需求出现不足,或者企业信用风险上升但有效信贷需求没有出现不足
D. 至少企业信用风险没有上升
👉 点击查看解析
第一步:翻译题干。
① 信用风险上升 且 需求不足 → 陷入“资产荒”。
题目给出确定条件:“¬陷入资产荒”。
根据逆否定理(否后必否前)得到:¬(信用风险上升 且 需求不足)
运用摩根定律去括号,即 ②:¬信用风险上升 或 ¬需求不足第二步:逐一分析选项。
A项:翻译为“¬信用风险上升 或 ¬需求不足”,与②推出的结果完全一致,当选;
B项:翻译为“¬信用风险上升 且 ¬需求不足”,与②结果不一致(把或变成了且,错),排除;
C项:翻译为“(¬风险上升 且 需求不足)或(风险上升 且 ¬需求不足)”。注意,“A或B”为真有三种情况(A真B假、A假B真、A真且B真)。C项只列出了前两种情况,遗漏了“两者皆没有”的第三种可能,因此C项不是一定能推出的,排除;
D项:翻译为“¬信用风险上升”,而②的结果是“或”关系,风险可能上升也可能不上升,得不出此肯定结论,排除。
故正确答案为 A 选项

🎭 三、真假推理(逻辑巅峰)
  • 1、题型特征:题干中出现几个命题,但其真假无法判断,要求通过“只有一真/一假”的条件推出结论。
  • 2、核心解题思路:找特殊关系(矛盾关系、反对关系、推出关系)。

【初级引例】

甲说:“我会游泳”;乙说:“我不会”;丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么谁会游泳?
解析:甲(我会)和丙(甲不会)之间明显存在矛盾关系,必然一真一假。三句话只有一个为真,真话必然在甲丙之间。所以乙肯定说了假话(即:乙会游泳)。

(一)矛盾关系(一真一假)

1、定义:矛盾关系的双方不能同时为真,也不能同时为假,必然是一真一假

🔥 2、六大经典矛盾关系(死记硬背):

  • (1)A 与 ¬A(有罪 / 无罪)
  • (2)“所有都” 与 “有的不”(所有都是男的 / 有的不是男的)
  • (3)“所有都不” 与 “有的是”(所有都不是男的 / 有的是男的)
  • (4)A且B 与 ¬A或¬B(才貌双全 / 没才或没貌)
  • (5)A或B 与 ¬A且¬B(唱歌或跳舞 / 不会唱歌也不会跳舞)
  • (6)A→B 与 A且¬B(天下雨地湿 / 天下雨了但地没湿) *鲁滨逊定律核心*

3、解题口诀:

  • 首先找矛盾,绕过矛盾看其余;
  • 若条件只有一真,真话一定在矛盾中,则其余全假;
  • 若条件只有一假,假话一定在矛盾中,则其余全真。

【例1:(2014浙江) 基础矛盾推导】

某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经调查是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的。问他们时:
林川说:“我没捐”
郑傅说:“是吴飞捐的”
吴飞说:“是郭博捐的”
郭博说:“不是我捐的”
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A. 林川说真话,是吴飞捐的
B. 林川说假话,是林川捐的
C. 吴飞说真话,是郭博捐的
D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
👉 点击查看解析
第一步:翻译题干。
林:¬林
郑:吴
吴:郭
郭:¬郭
可以看出,吴(郭捐)和郭(¬郭捐)的话互为矛盾,两者之间必有一真一假。第二步:绕开矛盾看其余。
因为“只有一真”,所以这唯一的真话必定在吴和郭之间。剩下的林和郑必然都说了假话
林的真话是“林没捐”,他是假话,即实际是林捐了
郑的真话是“吴捐了”,他是假话,即实际吴没捐。验证无冲突。
既然是林捐了,那吴说的“郭捐”就是假话,郭说的“不是郭捐”就是真话。
结论:林说了假话,并且是林捐的。
故正确答案为 B 选项

【例2:(2018联考) 假言命题的矛盾】

四位球迷在赛前作了如下预测:
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。根据上述情况,以下哪项一定为真?

A. 白某预测是正确的
B. 邓某预测是正确的
C. 如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D. 如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
👉 点击查看解析
第一步:翻译题干。
方:¬甲队晋级 → ¬乙队晋级(逆否等价为:乙队晋级 → 甲队晋级
白:¬乙队晋级
夏:乙队晋级 且 ¬甲队晋级
邓:¬乙队晋级 且 ¬甲队晋级第二步:找矛盾,定真假。
发现方某(A→B)和夏某(A且¬B)是经典的矛盾关系,两者必有一真一假。
四位球迷只有一位预测为真,这唯一的真必定在方和夏之间。
所以 白某、邓某一定为假。直接排除A、B两项。

第三步:分析剩余结论验证选项。
由白某“¬乙队晋级”为假,可知真实情况是“乙队晋级了”
此时无法直接判断甲队的情况,也就无法直接判断方某和夏某谁真谁假。只能代入C、D两项进行假设验证。
代入C项:假设“甲队晋级”,那么此时(乙队晋级 且 甲队晋级),这使得夏某的预测(乙且¬甲)为假。既然夏为假,方某必定为真。C项的推导完全正确,当选。
代入D项:假设“甲队不能晋级”,那么此时(乙队晋级 且 ¬甲队晋级),这使得夏某的预测为真。既然夏为真,方某必定为假。D项说方某预测正确,错误,排除。
故正确答案为 C 选项

(二)反对关系

1、下反对关系:两个命题都是 “有的” 的形式,例如 “有的A是B” 与 “有的A不是B”。这种关系下,两个命题不能同时为假,必有一真,可同时为真

例:①有的学生是党员 ,②有的学生不是党员
(1)若命题①为假 → 所有学生都不是党员 → 有的学生不是党员,即命题②为真。
(2)若命题②为假 → 所有学生都是党员 → 有的学生是党员,即命题①为真。
(3)命题①和命题②可同时为真。

2、上反对关系:两个命题都是 “所有” 的形式,例如 “所有的A都是B” 与 “所有的A都不是B”。这种关系下,两个命题不能同时为真,必有一假,可同时为假

例:①所有学生是党员 ,②所有学生不是党员
(1)若命题①为真那么命题②一定为假。
(2)若命题②为真那么命题①一定为假。
(3)如果存在有些学生是党员,有些不是党员,那么命题①和命题②可同时为假。

3、解题思路:

  • (1)没有矛盾找反对。
  • (2)若题目明确表示只有一个真命题,找到“有的”和“有的不”,剩余命题全假;
  • (3)若题目明确表示只有一个假命题,找到“所有都”和“所有都不”,剩余命题全真。

【例:(2019广东农商行管理) 下反对推导】

某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

A. 12人都会使用
B. 12人没人会使用
C. 仅有一人会使用
D. 不能确定
👉 点击查看解析
题目说明了三句话只有一个为真。根据下反对关系,(1)“有人会”和(2)“有人不会”必然有一个为真
这唯一的真话必定在(1)(2)之中,故(3)“所长不会使用”必然为假,说明真实情况是:所长会使用计算机
既然所长会,于是得出(1)“有人会使用计算机”为真,故(2)“有人不会使用”必然为假
(2)为假,说明其反面为真,即:所有人都会使用计算机
故正确答案为 A 选项

【例:(2023山东30%) 反对关系的类比】

有如下两句话,“我从来没有对她说过谎”“我曾多次对她说谎”。下列选项中与这两句话真假情况相同的是:

A. “有的同学上课很认真”,“有的同学上课不认真”
B. “所有工作人员都到达了现场”,“有的工作人员没有到达现场”
C. “该科室所有人都放假了”,“该科室所有人都没有放假”
D. “他从未成功过”,“他将来会成功”
👉 点击查看解析
第一句话:“我从来没有对她说过谎” 翻译为 说谎次数为0
第二句话:“我曾多次对她说谎” 翻译为 说谎次数>1
当说谎话的次数为1时,则二者同时为假,故题干第一句话和第二句话互为反对关系,必有一假,可以同假。A项:“有些是”和“有些非”为下反对 → 必有一真,可同真 → 不符合。
B项:“所有是”和“有些非”为矛盾 → 必一真一假 → 不符合。
C项:“所有是”和“所有非”为上反对 → 必有一假,可同假 → 符合题干逻辑。
D项:“他从未成功过”与“他将来会成功”属于不同时间维度的独立命题,不能判断二者的真假牵连情况 → 不符合。
因此,选择 C 选项

(三)推出关系

1、定义:假设存在一个 P 命题为真,若可推出 Q 命题也一定为真,则 P 和 Q 存在推出关系。

2、解题思路(找不到矛盾或反对时使用):

  • (1)题目明确表示只有一个真命题:假设 P 真,推出 Q 也真,与“只有一真”冲突,所以 P 命题必然为假
  • (2)题目明确表示只有一个假命题:假设 Q 假,推出 P 也假,与“只有一假”冲突,所以 Q 命题必然为真
  • (3)口诀:若称箭头前边的 P 为“前”,箭头后边的 Q 为“后”,可总结为:一真前假,一假后真
  • (4)遇到两真两假的题目,当不存在矛盾关系,可直接找推出关系。

【例:(2012江西) 两真两假的推出关系】

已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假
(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。
(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。
(3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。
(4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。
依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是:

A. 该班至少有三个同学去过庐山
B. 王芳没有去过庐山,但是李娜去过
C. 张斐和李娜去过庐山
D. 王芳、李娜、张斐都没有去过庐山
👉 点击查看解析
整理题干:
(1)有的同学没有去过庐山;
(2)王芳和李娜都去过庐山;
(3)班长去过庐山和三清山 → 有同学去过庐山。可运用鲁滨逊定律翻译为:¬(班长去过庐山和三清山) 或 有同学去过庐山
(4)有的同学去过庐山。找不到矛盾反对关系。抓住推出关系定真假
分析可知,(2)真 → (4)真(4)真 → (3)真。因为条件为两真两假,我们并不能通过“一真前假,一假后真”直接确定。
但根据推出链条可知,如果假设(2)为真,可知(4)必然为真,进而可知(3)也必然为真,这样就出现了三个“真”,与题干条件“只有两个真”冲突!
那么 (2)一定为假。也就是说真实情况为:¬李娜庐山 或 ¬王芳庐山。这意味着“有同学没有去过庐山”,因此 (1)为真
即可得出(1)和(2)是一真一假,也就是说剩下的(3)和(4)也是一真一假。结合(4)真 → (3)真,若(4)真则有两个真(矛盾),所以 (4)必为假
(4)“有的同学去过庐山”为假,真实情况即为:所有同学都没去过庐山
故正确答案为 D 选项

(四)代入排除法

核心法则:找不到以上关系,直接考虑代入排除法。

【例:(2011联考20%) 无关系直接代入】

某机关拟举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览;
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛;
丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:

A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览
B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览
C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛
D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
👉 点击查看解析
第一步:翻译题干。
甲:读书且知识 → ¬文艺且¬专题;
乙:¬文艺且¬专题 → 读书且知识;
丙:¬读书且¬知识。
甲、乙、丙只有一个为真。根据命题不太好判断出矛盾、反对关系,直接用代入法去验证选项第二步:代入选项。
代入 A 项:(都搞了)。对于甲(肯前否后),甲为。对于乙(否前),乙的命题无法证伪默认算。对于丙(事实搞了,他说没搞),丙为。一真两假,符合题意。当选。
代入 B 项:甲为真,乙为真,丙为假(两真,排除)。
代入 C 项:甲为真,乙为真,丙为真(三真,排除)。
代入 D 项:甲为真,乙为假,丙为真(两真,排除)。
故正确答案为 A 选项

(五)鲁滨逊定律(绝招)

1、什么是鲁滨逊定律:

鲁滨逊定律就是将复杂的假言命题转换为更易处理的“或”关系,能够更好的判断整个命题的真假。
如“下雨→取消活动”,如果告诉你取消活动了,你无法判断原命题真假。根据鲁滨逊定律,下雨→取消活动 = 不下雨 或 取消活动,那么取消活动是真,这个“或”关系就为真,原命题就为真。

2、推导一:A→B 的矛盾命题为 A且¬B

如何理解:妈妈说如果你考上了公务员,我就带你去旅游(考上公务员→去旅游);什么情况下妈妈骗了你?即你考上了公务员,但是没带你去旅游。即 考上公务员 且 ¬去旅游。二者构成一组矛盾关系。

3、推导二:A→B 等价于 ¬A或B

如何理解:根据前面已知 A→B 的矛盾命题是 A且¬B。对矛盾命题进行否定 ¬(A且¬B),根据摩根定律拆括号得到 ¬A 或 B。所以 A→B = ¬A 或 B

【例:(2023江西) 鲁滨逊定律实战】

某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红、黄、绿、蓝四队的出场顺序:
甲说:只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。
乙说:如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。
丙说:蓝队不是第四个出场。
丁说:黄队第二个出场。
比赛结束后,发现四人中只有一人预测为真,那么绿队是第几个出场?

A. 第一个
B. 第二个
C. 第三个
D. 第四个
👉 点击查看解析
第一步:翻译题干。
(1)红队第一 → 黄队第二
(2)红队第三 → 蓝队第四
(3)¬蓝队第四
(4)黄队第二
用鲁滨逊定理等价转换可得:(1)¬红队第一 或 黄队第二;(2)¬红队第三 或 蓝队第四。因为四人中只有一人预测为真:
若(2)为假,可得“红队第三”并且“¬蓝队第四”。
若(3)为假,可得“蓝队第四”,这就跟上面推出来的矛盾了。
因此,(2)和(3)中必有一真,那么 (1)和(4)一定全为假

第二步:根据题干条件进行推理。
根据(1)为假可知:“红队第一” 且 “¬黄队第二”。根据(4)为假可知“¬黄队第二”。(验证一致)
若(2)为假,可得“红队第三”,这与刚刚推出来的“红队第一”矛盾!因此,(2)必须为真,(3)必须为假
既然(3)为假,说明“蓝队第四”
目前已知:红队第一、蓝队第四、黄队不是第二。
排座位:1红、2空、3空、4蓝。既然黄不是第二,那黄队只能是第三
进而推出,绿队第二
故正确答案为 B 选项

⚔️ 四、随笔练习(全量综合压轴题)

【例1:(2023事业单位)】

如果风不大,我们就会去钓鱼;如果天空不晴朗,我们就不会去钓鱼;如果天气很暖和,我们就会去钓鱼。假定上面的陈述属实,如果我们现在正在钓鱼,则必定为真的是:
①风不大; ②天空晴朗;③天气暖和。

A. 仅①
B. 仅①、③
C. 仅③
D. 仅②
👉 点击查看解析
题干翻译:
(1)¬风大 → 钓鱼。
(2)¬晴朗 → ¬钓鱼。
(3)暖和 → 钓鱼。
已知事实:“钓鱼”。
代入条件(1),“钓鱼”是肯后,肯后无必然结论,无法确定“风不大”;
代入条件(2),“钓鱼”是对“¬钓鱼”的否定,否后必否前,推出“晴朗”,所以②能推出;
代入条件(3),“钓鱼”是肯后,肯后无必然结论,不知道“暖和不暖和”。
只有②能推出,故 D 项当选。

【例2:(2024国考) 选项关联词判定】

人民是创作的源头活水,只有扎根人民,创作才能取得取之不尽、用之不竭的源泉。文化文艺工作者要走进实践深处,观照人民生活…哲学社会科学工作者要多到实地调查研究,了解百姓生活状况…由此可以推出:

A. 文化文艺工作者只有走进实践深处,才能观照人民生活
B. 如果不扎根人民,创作就不能获得取之不尽、用之不竭的源泉
C. 哲学社会科学工作者只有到实地调查研究,才能了解百姓生活状况
D. 如果哲学社会科学工作者没有着眼群众需要解疑释惑,就说明他们没有进行实地调查研究
👉 点击查看解析
当选项中出现多个逻辑关联词时,就是在提醒这是翻译推理题。题干出现“只有……才……”,可翻译为“创作有源泉 → 扎根人民”。其他句子没有关联词,都不用翻译。
A 项:翻译为“观照人民 → 走进实践”,对应题干的第二句话,但原句不存在谁推谁的逻辑关系,排除。
B 项:翻译为“¬扎根人民 → ¬创作有源泉”,“¬扎根人民”是否后,否后推否前,可以完美推出,当选。
C 项:翻译为“了解百姓 → 实地调查”,对应第三句话,原句无推理关系,排除。
D 项:对应第三句,原句不存在推理关系,排除。
故正确答案为 B 选项

【例3:(2015江西法检)】

某大型电器公司领导对其员工说,除非你们到年底能实现销售五百万台空调的目标,否则将扣除部分年终奖。由此可以推出:

A. 若员工实现了销售目标,那么不会被扣除部分年终奖
B. 若员工没有实现销售目标,则一定会被扣除部分年终奖
C. 若员工被扣除了部分年终奖,则一定是没有完成销售目标
D. 只有员工不会被扣除部分年终奖,才会实现销售目标
👉 点击查看解析
“除非 A,否则 B”翻译为“¬B → A”。题干翻译为“¬扣除 → 实现目标”。
A 项:实现目标 → ¬扣除。肯后无必然结论,排除。
B 项:¬实现目标 → 扣除。“¬实现目标”是否后,否后必否前,推出扣除,当选。
C 项:扣除 → ¬实现目标。否前无必然结论,排除。
D 项:实现目标 → ¬扣除。肯后无必然结论,排除。
故正确答案为 B 选项

【例4:(2019青海)】

昨天晚上,马辉或者去体育馆打球,或者去拜访他的老师秦楠。如果昨天晚上马辉开车,那么他就没有去体育馆打球。只有马辉和他的老师秦楠事先约定好,他才会去拜访他的老师。事实上,马辉事先与他的老师秦楠没有约定。根据以上陈述,可以得出以下哪项一定为真?

A. 昨天晚上马辉与他老师秦楠一起去体育馆打球
B. 昨天晚上马辉拜访了他的老师秦楠
C. 昨天晚上马辉没有开车
D. 昨天晚上马辉没有去体育馆打球
👉 点击查看解析
翻译题干:
(1)打球 或 拜访。
(2)开车 → ¬打球。
(3)拜访 → 约定。
已知“¬约定”。结合条件(3),否后必否前,得到“¬拜访”
“¬拜访”是对(1)中“或”关系的否定,或关系否一推一,得到“打球”
“打球”是对(2)中“¬打球”的否定,否后必否前,得到“¬开车”
本题易错 A 项,看到推出来“打球”,需要注意,根据题干不知道是和谁去的,A 项是无中生有。正确应选 C 项。
故正确答案为 C 选项

【例5:(2017山东) 冲突验证法】

张老师说:“如果我能获奖,那么李老师也能获奖。”
李老师说:“如果我能获奖,那么刘老师也能获奖。”
刘老师说:“如果田老师没获奖,那么我也不能获奖。”
比赛结果公布后发现,上述3位老师说的都对,并且上述四位老师中有三位获奖。由此可以推出没有获奖的是:

A. 张老师
B. 李老师
C. 刘老师
D. 田老师
👉 点击查看解析
①:张 → 李
②:李 → 刘
③:¬田 → ¬刘(逆否等价:刘 → 田)
④:四人中三人获奖。
由①②③串联可知:张 → 李 → 刘 → 田
假设张老师获奖了,根据连锁推理,李、刘、田全都会获奖,这就变成了4个人全部获奖,与条件④冲突。
因此,张老师一定没获奖
故正确答案为 A 选项

【例6:(2012浙江) 增加前提条件】

以“如果孙强、李超不是优秀共青团员,那么周红是优秀共青团员”为一前提,若要必然推出“李超是优秀共青团员”,则需要增加下列哪项作为前提:

A. 周红不是优秀共青团员
B. 孙强是优秀共青团员
C. 周红是优秀共青团员,而孙强不是优秀共青团员
D. 孙强和周红都不是优秀共青团员
👉 点击查看解析
题干翻译为:¬孙强 且 ¬李超 → 周红
A项:增加“¬周红”,属于否定题干后件,否后必否前得到:孙强 或 李超。由于是或关系,只能是可能推出“李超”,不能必然推出,排除;
B项:增加“孙强”,在不知道周红情况时无法推导,排除;
C项:增加“周红 且 ¬孙强”。肯定了题干后件无必然结论,排除;
D项:增加“¬周红 且 ¬孙强”。先用“¬周红”否后,得出“孙强或李超”。再结合已知“¬孙强”,根据或命题否一推一,必然能推出“李超”,当选。
故正确答案为 D 选项

【例7:(2022青海) 真假话的对立组合】

球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。
甲:如果法国无法进入决赛,那么意大利也不会进入决赛;
乙:法国没戏,意大利会进决赛;
丙:或者法国进入决赛,或者葡萄牙进入决赛;
丁:法国和葡萄牙都不可能进入决赛;
戊:意大利和葡萄牙进入了决赛。
结果只有两个球迷预测错误,那么预测错误的球迷是:

A. 甲和丁
B. 甲和丙
C. 丙和戊
D. 丁和戊
👉 点击查看解析
翻译题干:
甲:¬法国 → ¬意大利
乙:¬法国 且 意大利(与甲为矛盾关系)
丙:法国 或 葡萄牙
丁:¬法国 且 ¬葡萄牙(与丙为矛盾关系)
戊:意大利 且 葡萄牙
根据题干可知只有两个预测错误,说明五句话中有三真两假。由于甲与乙、丙与丁均必有一真一假(这里面消耗了2真2假),故剩下那句话戊必然说真话,排除C、D。
既然戊说真话,那么进入决赛的为意大利和葡萄牙(即法国没进)。
法国没进,葡萄牙进了,故丙(法国或葡萄牙)正确,丁错误。
法国没进,意大利进了,故乙(¬法国且意大利)正确,甲错误。
预测错误的球迷是甲和丁。
故正确答案为 A 选项

【例8:(2020广东)】

某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是:

A. 工作组前往了粤东地区
B. 工作组前往了粤西地区
C. 工作组采纳了乙的意见
D. 工作组采纳了丙的意见
👉 点击查看解析
翻译题干:
① 甲:去粤东
② 乙:¬粤北
③ 丙:粤西或粤北
因为题干说只从这三个地方选一个去,故条件③等价为“¬粤东”。
显然,甲的意见①和丙的意见③构成了绝对矛盾,二者必有一真一假。
由于工作组只采纳了一个人的意见(只有一真),这唯一的真必然在甲和丙之中,所以乙的意见②一定为假
乙说“不去粤北”是假的,说明事实就是去了粤北
去了粤北,说明丙的意见(粤西或粤北)是对的,即采纳了丙的意见。
故正确答案为 D 选项

【例9:(2019河南司法)】

国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有373名员工。有关这373名员工,以下三个断定中只有一个是真的
(1)有人满意;
(2)有人不满意;
(3)局长不满意。
根据这段文字,以下为真的是:

A. 373名员工都满意
B. 373名员工都不满意
C. 有1名员工不满意
D. 无法确定该单位满意人数
👉 点击查看解析
本题中(1)“有的人满意”和(2)“有的人不满意”是下反对关系,二者必有一真
已知三个断定中只有一个是真的,则这句真话一定在这组反对关系中,那么(3)“局长不满意”必定为假
由(3)为假,可知局长是满意的。由局长满意可以自然推出“有人满意”,因此(1)为真
因为(1)和(2)只能有一真,那么(2)“有人不满意”为假,因此它的矛盾命题“所有人都满意”为真。
故正确答案为 A 选项

【例10:(2024黑龙江公安)】

专家1说“甲这个商品可以用”;专家2说:“乙这个商品不可以用”;专家3说:“乙或者丙这个商品可以用”。三个专家中只有一个专家的话被采纳了,且只有一个商品可以用。由此可以推出:

A. 甲商品可以用
B. 丙商品可以用
C. 第二个专家说的是正确的
D. 第三个专家说的是正确的
👉 点击查看解析
(1)甲;(2)¬乙;(3)乙 或 丙。
由于没有明显的矛盾和反对关系,且“只有一真”,故用推出关系/代入假设法
假设专家1的话为真(甲可用),根据“只有一个能用”可知乙不能用,这就意味着专家2的话(¬乙)也为真了,冲突(只有一真)。故专家1的话为
假设专家2的话为真(乙不能用),根据“只有一个能用”可知甲和丙中有一个可以用。如果甲用,专家1真(冲突);如果丙用,专家3真(冲突)。故专家2的话也为
综上所述,专家1和专家2的话一定为假,那么专家3的话一定为真
故正确答案为 D 选项

【例11:(2024四川) 鲁滨逊定律组合推导】

某旅游团去瓷都景德镇旅游,游客们游玩之后纷纷购买纪念品:
①游客们都买了瓷器
②该团的王女士买了白瓷
③有的游客没买瓷器
④如果该团的郑先生没买青瓷,那么该团的王女士就买了白瓷
如果上述说法两真两假,那么以下哪项一定为真?

A. 该团的王女士没买瓷器
B. 该团的郑先生买了青瓷
C. 该团的王女士买了白瓷
D. 该团至少一人没买青瓷
👉 点击查看解析
①所有买了;③有的没买。①、③为标准的矛盾关系,必有一真一假。
游客们的说法为两真两假,故剩下的 ②、④也必有一真一假
④翻译为:¬郑先生买青瓷 → 王女士买白瓷。由鲁滨逊定律可知等价于:郑先生买青瓷 或 王女士买白瓷
若②“王女士买了白瓷”为真,则④(郑或王)也一定为真,这样就出现了两真,与②④必有一真一假矛盾。
②“王女士买了白瓷”必然为假,即王女士没有买白瓷。
此时④“郑先生买青瓷 或 王女士买白瓷”必须为真,根据或关系的否一推一可知,郑先生买了青瓷
故正确答案为 B 选项

【例12:(2022深圳) 超长链条鲁滨逊代换】

如果宅基地没有管理良好,那么村民活动中心不会建成;
除非乡村道路铺设完成,否则生态旅游产业无法发展;
村民活动中心建成或者乡村道路没有铺设完成。
由此可推知:

A. 宅基地没有建设良好且生态旅游无法发展
B. 宅基地管理良好且乡村道路铺设完成
C. 宅基地没有管理良好或者生态旅游产业发展
D. 宅基地管理良好或者生态旅游产业无法发展
👉 点击查看解析
翻译题干:
(1)¬宅基地良好 → ¬中心建成;
(2)生态旅游发展 → 道路铺设完成;
(3)中心建成 或 ¬道路铺设完成。妙用鲁滨逊定律:
(3)中心建成 或 ¬道路铺设完成。根据“A或B = ¬A→B”可等价转化为:¬中心建成 → ¬道路铺设完成
将(1)、(3的转化)、(2的逆否)递推串联可得:
¬宅基地良好 → ¬中心建成 → ¬道路铺设完成 → ¬生态旅游发展

提取出头尾:¬宅基地良好 → ¬生态旅游发展。
再次根据鲁滨逊定律“A→B = ¬A或B”,它等价于:宅基地良好 或 ¬生态旅游发展
完美对应 D 项!
故正确答案为 D 选项

【例13:(2021黑龙江38%)】

(1)既去南京,又去深圳。
(2)只有去广州,才去深圳。
(3)如果南京和深圳都去,那么去广州。
如果只采纳一个人的建议,可以推出的是:

A. 去南京和广州,不去深圳
B. 去广州和深圳,不去南京
C. 去广州,但不去南京和深圳
D. 去南京和深圳,但不去广州
👉 点击查看解析
翻译题干:
① 南京且深圳
② 深圳 → 广州(根据鲁滨逊定律等于:¬深圳 或 广州
③ 南京且深圳 → 广州(根据鲁滨逊定律等于:¬南京 或 ¬深圳 或 广州)分析:②包含在③之内(②和③后半部分内容相同都有“¬深圳或广州”)。假设②成立,则③也一定成立,这就出现了两真。题干限定“只采纳一个人的建议”,所以 ② 一定为假
即②的矛盾“去深圳 且 不去广州”为真。这就排除了 A、B、C 三项。
因此,选择 D 选项