判断推理:翻译推理
假言命题 · 摩根定律 · 鲁滨逊定律 · 真假推理
- 1、符号规定:对命题进行否定,即在命题前面加上 “¬” 的符号代表否定。如“吃饭”,否定写为 “¬吃饭”。
- 2、题型特征:题干和选项中存在明显的逻辑关联词。
- 3、提问方式:可以推出 / 不能推出。
(一)前推后(充分条件)
1、定义:“前推后”(A→B)实质是充分条件推理。即当前半句为真时,后半句一定为真。
例子:如果“下雨”(A),那么“地面会湿”(B)。这里“下雨”足以保证“地面湿”,但B的成立不一定要求A必须成立(地面湿也可能是洒水导致的)。
2、典型关联词(看到直接 前→后):
- 如果……,那么……
- 若……,则……
- 只要……,就……
- 所有……,都……
- 为了……,一定(必须)……
- ……是……的充分条件
⚠️ 注意:有时候题目会把前面的“如果”省略,只留“那么”,这时候要学会自己加上“如果”。
3、实战例句翻译:
- 如果你想上岸,那么请先刷够 5000 题 → 上岸 → 刷5000题
- 你若安好,便是晴天 → 安好 → 晴天
- 只要努力向前,就还有机会 → 努力 → 机会
- 为了能“上岸”,一定要每天听直播 → 上岸 → 听直播
- 凡是违法行为,都将受到法律的惩罚 → 违法 → 惩罚
- 一个人是大学生是会写论文的充分条件 → 大学生 → 写论文
(二)后推前(必要条件)
1、定义:“后推前”(B→A)实质是必要条件推理。即当后半句为真时,前半句一定为真。
2、典型关联词(看到直接 后→前):
- 只有……,才……
- 除非……,否则不……
- 不……不……
- ……是……的基础/假设/前提/关键/必要/必不可少条件(谁必不可少,谁在箭头后)
🔥 关联词的绝对难点变形:
- (1)除非 A 否则 B:变形成“除非 A,否则不(不B)”。再翻译为(后推前):¬B → A。
- (2)除非在后面(即 A,除非 B):还是按照 ¬A → B 翻译。比如:鞋厂工人打算举行罢工,除非老板涨工资。翻译为:¬涨工资 → 举行罢工。
3、实战例句翻译:
- 只有刷够 5000 题,才能考到 80 分 → 80分 → 5000题
- 除非天地合,否则我不会与君绝 → 与君绝 → 天地合
- 除非交房租,否则搬出去 → ¬搬出去 → 交房租
- 通过笔试,是进入面试的前提 → 进入面试 → 通过笔试
- 食物是人类生存必不可少的 → 人类生存 → 食物
- 人无精神则不立,国无精神则不强 → 立 → 人精神,强 → 国精神
(三)传递性
定义:当出现多组假言命题,可形成“连锁推理”。即 A→B,B→C 可得出 A→B→C。
推理为:名不正 → 言不顺 → 事不成。
(四)逆否等价(核心灵魂)
1、符号表示:A→B 等价于 ¬B→¬A。
2、文字口诀(必背):
肯前必肯后,否后必否前。
否前、肯后无必然结论。
张三:北京人 → 中国人(肯前肯后,对)
李四:¬中国人 → ¬北京人(否后否前,对)
王五:¬北京人 → ?(否前推不出)
【例1:(2017河南) 连锁传递与逆否综合】
某学生考试作弊被发现。如果老师将此事向学校上报,这个学生会被学校开除;如果这个学生被开除,学院的年终考核会被一票否决。如果老师未将此事向学校上报,学生考试作弊现象将愈演愈烈。由此可以推出:
【例2:(2020浙江) 除非否则的逆否传递】
“除非该国采取大刀阔斧的举措来根治经济的顽疾,否则经济不可能稳健增长。没有经济稳健增长,公共债务就会不断攀升。”由此可以推出:
【例3:(2018四川) 长链条推导综合】
一个人如果是智者,那么他一定是一位谦虚的人;而一个人只有认识到自己的不足,他才会谦虚。但是,如果一个人听不进别人的意见,那么他就不会认识到自己的不足。由此可以推出:
(一)且
1、A且B:表示两者同时成立。
2、典型关联词:
- 和
- 既……又……
- 不仅……而且……
- ……但是……
- 不仅……还……
- 虽然……但是……
3、实战例句翻译:
- ①我很丑,但是我很抢手。 → 丑 且 抢手
- ②早上我既吃了油条又吃了包子。 → 吃油条 且 吃包子
4、“且”的翻译规则:当“且”关系为真时,二项都为真;当“且”关系为假时,至少有一项为假。
(二)或
1、A或B:两者至少一个成立。
2、典型关联词:
- 或者
- 或者……或者……
- 至少一个
- 要么……要么……
- 与其……不如……
3、实战例句翻译:
- ①我想带你去北京或者上海。 → 去北京 或 去上海
- ②明天要么下雨,要么天晴。 → 下雨 或 天晴
🔥 4、“或”的翻译规则(秒杀诀窍):
否 1 推 1:“或”关系为真时,一项为假可以得到另一项为真;“或”关系为假时,二项都为假。
【例1:(2018江西法检) 否一推一实战】
有一盗窃案件,据侦查系二人作案,并初步认定甲、乙、丙、丁、戊五人是犯罪嫌疑人。而且查知以下情况:
①甲、丁二人中至少有一人是罪犯;
②如果丁是罪犯,戊一定是罪犯;
③只有在丙参与时,乙才能作案;
④如果乙不是罪犯,那么甲也不是罪犯;
⑤丙没有作案时间。
请问,罪犯是( )
【例2:(2019江苏) “且”的传递推导】
没有人民支持和参与,任何改革都不可能取得成功。只有充分尊重人民意愿,形成广泛共识,人民才会积极支持改革、踊跃投身改革。要坚持人民主体地位,发挥群众首创精神,紧紧依靠人民推动改革开放。
根据以上陈述,可以得出以下哪项?
(三)摩根定律(破局密码)
德·摩根定律是命题逻辑中的重要法则,用于描述“非”操作与“且”、“或”操作之间的去括号转换关系。
法则一:¬(A 且 B) = ¬A 或 ¬B
例:“今天吃方便面和大盘鸡”的否定可转化为“今天不吃方便面或者不吃大盘鸡”。
即:¬(方便面且大盘鸡) = ¬方便面 或 ¬大盘鸡
法则二:¬(A 或 B) = ¬A 且 ¬B
例:“这次的模考要么数量难要么判断难”的否定可转化为“这次的模考数量和判断都不难”。
即:¬(数量难或判断难) = ¬数量难 且 ¬判断难
【例3:(2020山东) 摩根定律拆括号】
某城市选拔志愿者,已知情况如下:
(1)只有小红报名,小白、小黑和小花才会都跟着报名;
(2)如果小白不报名,则小黑也不报名;
(3)如果小黑不报名,则小灰也不报名;
(4)小红没报名;
(5)小灰报名了。
由此可以推出:
【例4:(2017广州) 摩根定律的逆向运用】
只要企业信用风险上升和有效信贷需求不足,银行就会陷入“资产荒”。如果上述断定为真,银行没有陷入“资产荒”,那么以下哪项也一定为真?
- 1、题型特征:题干中出现几个命题,但其真假无法判断,要求通过“只有一真/一假”的条件推出结论。
- 2、核心解题思路:找特殊关系(矛盾关系、反对关系、推出关系)。
【初级引例】
甲说:“我会游泳”;乙说:“我不会”;丙说:“甲不会”。如果这三句话只有一句是真的,那么谁会游泳?
解析:甲(我会)和丙(甲不会)之间明显存在矛盾关系,必然一真一假。三句话只有一个为真,真话必然在甲丙之间。所以乙肯定说了假话(即:乙会游泳)。
(一)矛盾关系(一真一假)
1、定义:矛盾关系的双方不能同时为真,也不能同时为假,必然是一真一假。
🔥 2、六大经典矛盾关系(死记硬背):
- (1)A 与 ¬A(有罪 / 无罪)
- (2)“所有都” 与 “有的不”(所有都是男的 / 有的不是男的)
- (3)“所有都不” 与 “有的是”(所有都不是男的 / 有的是男的)
- (4)A且B 与 ¬A或¬B(才貌双全 / 没才或没貌)
- (5)A或B 与 ¬A且¬B(唱歌或跳舞 / 不会唱歌也不会跳舞)
- (6)A→B 与 A且¬B(天下雨地湿 / 天下雨了但地没湿) *鲁滨逊定律核心*
3、解题口诀:
- 首先找矛盾,绕过矛盾看其余;
- 若条件只有一真,真话一定在矛盾中,则其余全假;
- 若条件只有一假,假话一定在矛盾中,则其余全真。
【例1:(2014浙江) 基础矛盾推导】
某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经调查是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人捐的。问他们时:
林川说:“我没捐”
郑傅说:“是吴飞捐的”
吴飞说:“是郭博捐的”
郭博说:“不是我捐的”
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
【例2:(2018联考) 假言命题的矛盾】
四位球迷在赛前作了如下预测:
方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。
白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。
夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。
邓某说:我看这几支球队都不能晋级。
比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。根据上述情况,以下哪项一定为真?
(二)反对关系
1、下反对关系:两个命题都是 “有的” 的形式,例如 “有的A是B” 与 “有的A不是B”。这种关系下,两个命题不能同时为假,必有一真,可同时为真。
(1)若命题①为假 → 所有学生都不是党员 → 有的学生不是党员,即命题②为真。
(2)若命题②为假 → 所有学生都是党员 → 有的学生是党员,即命题①为真。
(3)命题①和命题②可同时为真。
2、上反对关系:两个命题都是 “所有” 的形式,例如 “所有的A都是B” 与 “所有的A都不是B”。这种关系下,两个命题不能同时为真,必有一假,可同时为假。
(1)若命题①为真那么命题②一定为假。
(2)若命题②为真那么命题①一定为假。
(3)如果存在有些学生是党员,有些不是党员,那么命题①和命题②可同时为假。
3、解题思路:
- (1)没有矛盾找反对。
- (2)若题目明确表示只有一个真命题,找到“有的”和“有的不”,剩余命题全假;
- (3)若题目明确表示只有一个假命题,找到“所有都”和“所有都不”,剩余命题全真。
【例:(2019广东农商行管理) 下反对推导】
某律师事务所共有12名工作人员。
(1)有人会使用计算机;
(2)有人不会使用计算机;
(3)所长不会使用计算机。
这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
【例:(2023山东30%) 反对关系的类比】
有如下两句话,“我从来没有对她说过谎”“我曾多次对她说谎”。下列选项中与这两句话真假情况相同的是:
(三)推出关系
1、定义:假设存在一个 P 命题为真,若可推出 Q 命题也一定为真,则 P 和 Q 存在推出关系。
2、解题思路(找不到矛盾或反对时使用):
- (1)题目明确表示只有一个真命题:假设 P 真,推出 Q 也真,与“只有一真”冲突,所以 P 命题必然为假。
- (2)题目明确表示只有一个假命题:假设 Q 假,推出 P 也假,与“只有一假”冲突,所以 Q 命题必然为真。
- (3)口诀:若称箭头前边的 P 为“前”,箭头后边的 Q 为“后”,可总结为:一真前假,一假后真。
- (4)遇到两真两假的题目,当不存在矛盾关系,可直接找推出关系。
【例:(2012江西) 两真两假的推出关系】
已知法学10级3班有36人,假定下列四种说法有二个为真,其余为假:
(1)并非法学10级3班所有同学都去过庐山。
(2)法学10级3班王芳和李娜都去过庐山。
(3)只有法学10级3班有人去过庐山,才能说该班长张斐既去过庐山,也去过三清山。
(4)并非法学10级3班没有同学去过庐山。
依据上述假定及其给定条件,下列判断为真的选项是:
(四)代入排除法
核心法则:找不到以上关系,直接考虑代入排除法。
【例:(2011联考20%) 无关系直接代入】
某机关拟举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:
甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览;
乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛;
丙:不搞读书演讲、知识竞赛。
上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是:
(五)鲁滨逊定律(绝招)
1、什么是鲁滨逊定律:
鲁滨逊定律就是将复杂的假言命题转换为更易处理的“或”关系,能够更好的判断整个命题的真假。
如“下雨→取消活动”,如果告诉你取消活动了,你无法判断原命题真假。根据鲁滨逊定律,下雨→取消活动 = 不下雨 或 取消活动,那么取消活动是真,这个“或”关系就为真,原命题就为真。
2、推导一:A→B 的矛盾命题为 A且¬B
如何理解:妈妈说如果你考上了公务员,我就带你去旅游(考上公务员→去旅游);什么情况下妈妈骗了你?即你考上了公务员,但是没带你去旅游。即 考上公务员 且 ¬去旅游。二者构成一组矛盾关系。
3、推导二:A→B 等价于 ¬A或B
如何理解:根据前面已知 A→B 的矛盾命题是 A且¬B。对矛盾命题进行否定 ¬(A且¬B),根据摩根定律拆括号得到 ¬A 或 B。所以 A→B = ¬A 或 B。
【例:(2023江西) 鲁滨逊定律实战】
某次体操比赛之前,有甲、乙、丙、丁四人预测红、黄、绿、蓝四队的出场顺序:
甲说:只有黄队第二个出场,红队才第一个出场。
乙说:如果红队第三个出场,那么蓝队第四个出场。
丙说:蓝队不是第四个出场。
丁说:黄队第二个出场。
比赛结束后,发现四人中只有一人预测为真,那么绿队是第几个出场?
【例1:(2023事业单位)】
如果风不大,我们就会去钓鱼;如果天空不晴朗,我们就不会去钓鱼;如果天气很暖和,我们就会去钓鱼。假定上面的陈述属实,如果我们现在正在钓鱼,则必定为真的是:
①风不大; ②天空晴朗;③天气暖和。
【例2:(2024国考) 选项关联词判定】
人民是创作的源头活水,只有扎根人民,创作才能取得取之不尽、用之不竭的源泉。文化文艺工作者要走进实践深处,观照人民生活…哲学社会科学工作者要多到实地调查研究,了解百姓生活状况…由此可以推出:
【例3:(2015江西法检)】
某大型电器公司领导对其员工说,除非你们到年底能实现销售五百万台空调的目标,否则将扣除部分年终奖。由此可以推出:
【例4:(2019青海)】
昨天晚上,马辉或者去体育馆打球,或者去拜访他的老师秦楠。如果昨天晚上马辉开车,那么他就没有去体育馆打球。只有马辉和他的老师秦楠事先约定好,他才会去拜访他的老师。事实上,马辉事先与他的老师秦楠没有约定。根据以上陈述,可以得出以下哪项一定为真?
【例5:(2017山东) 冲突验证法】
张老师说:“如果我能获奖,那么李老师也能获奖。”
李老师说:“如果我能获奖,那么刘老师也能获奖。”
刘老师说:“如果田老师没获奖,那么我也不能获奖。”
比赛结果公布后发现,上述3位老师说的都对,并且上述四位老师中有三位获奖。由此可以推出没有获奖的是:
【例6:(2012浙江) 增加前提条件】
以“如果孙强、李超不是优秀共青团员,那么周红是优秀共青团员”为一前提,若要必然推出“李超是优秀共青团员”,则需要增加下列哪项作为前提:
【例7:(2022青海) 真假话的对立组合】
球赛即将进入决赛阶段,五个球迷对决赛队伍做了预测。
甲:如果法国无法进入决赛,那么意大利也不会进入决赛;
乙:法国没戏,意大利会进决赛;
丙:或者法国进入决赛,或者葡萄牙进入决赛;
丁:法国和葡萄牙都不可能进入决赛;
戊:意大利和葡萄牙进入了决赛。
结果只有两个球迷预测错误,那么预测错误的球迷是:
【例8:(2020广东)】
某工作组计划开展实地调研,初步确定只选择粤东、粤西或粤北中的一个地区。
甲:在此次调研中粤东更具有代表性,应该前往粤东地区。
乙:上一轮调研已经去过粤北了,这一次应该选择其他地区。
丙:我认为选择粤西或粤北地区开展实地调研更合适。
最终工作组只采纳了其中一个人的意见,则下列陈述一定正确的是:
【例9:(2019河南司法)】
国家统计局到某单位开展反腐倡廉公众满意度调查,该单位包括局长在内共有373名员工。有关这373名员工,以下三个断定中只有一个是真的:
(1)有人满意;
(2)有人不满意;
(3)局长不满意。
根据这段文字,以下为真的是:
【例10:(2024黑龙江公安)】
专家1说“甲这个商品可以用”;专家2说:“乙这个商品不可以用”;专家3说:“乙或者丙这个商品可以用”。三个专家中只有一个专家的话被采纳了,且只有一个商品可以用。由此可以推出:
【例11:(2024四川) 鲁滨逊定律组合推导】
某旅游团去瓷都景德镇旅游,游客们游玩之后纷纷购买纪念品:
①游客们都买了瓷器
②该团的王女士买了白瓷
③有的游客没买瓷器
④如果该团的郑先生没买青瓷,那么该团的王女士就买了白瓷
如果上述说法两真两假,那么以下哪项一定为真?
【例12:(2022深圳) 超长链条鲁滨逊代换】
如果宅基地没有管理良好,那么村民活动中心不会建成;
除非乡村道路铺设完成,否则生态旅游产业无法发展;
村民活动中心建成或者乡村道路没有铺设完成。
由此可推知:
【例13:(2021黑龙江38%)】
(1)既去南京,又去深圳。
(2)只有去广州,才去深圳。
(3)如果南京和深圳都去,那么去广州。
如果只采纳一个人的建议,可以推出的是: