LOADING

👑 判断推理提分秘籍

判断推理:组合排列

画表法 · 数量分组秒杀 · 圆桌定位 · 一拖五

如果参加的是国考,尤其是考行政执法类或地市级,在组合排列题型里面,会有一种题是前面给出一则材料,后面给出 5 道小题,即“一拖五”,类似资料分析,除此之外,国考和省考基本没有区别。

💡 题目特征:题目给出一组对象(如赵、钱、孙、李),并给出对象所具有的若干信息(如年龄、性别、职业、身高、专业等),需要对各类信息进行匹配。

🛠️ 一、基础解题技巧

1、排除法

根据已知条件直接排除错误选项。

2、代入法

  • (1)题干条件确定(都为真),选项信息充分(选项中人物与信息全部一一匹配好)时,优先考虑排除法/代入法;
  • (2)题干条件不确定(半对半错;有真有假),尝试代入题干验证;设问中有“可能”,“不可能”“补充以下哪项条件可以推出”考虑代入法。
  • (3)代入法做题时,如果某个选项符合条件,可直接选择该项,无需再验证其他选项。

3、辅助神技

  • (1)最大信息法:最大信息就是指题干中出现次数最多的信息。以最大信息为推理起点,会使推理更加简单清晰。
  • (2)假设法:题干没有明确推理起点,且代入复杂,考虑假设。
  • (3)画表法:
    ① 遇到排序类问题可以画一维表;涉及到大小比较的时候,可以用符号(>、<、=)将信息表示出来。
    ② 遇到两组以上对象,且无法排除、代入时,可以画二维交叉表(打√打×)。

【例1:(2018江苏宜兴) 选项信息充分-排除法】

在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌旁,为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语。请问如何安排?

A. 甲丙戊乙丁
B. 甲丁丙乙戊
C. 甲乙丙丁戊
D. 甲丙丁戊乙
👉 点击查看解析
题干条件确定,选项给出了所有人的完整排位(信息充分),优先考虑排除法
根据条件1和条件2,乙会说汉语,应该与中国人甲坐在一起,可以排除A、B两项(甲乙不相邻);
根据条件3,丙是英国人,应该与会说英语的甲坐在一起(即甲必须和乙、丙相邻),C项中甲旁边是戊,排除 C 项。
故正确答案为 D 选项

【例2:(2020江苏) 题干条件不确定-代入法】

某医院护士小娟从抗疫前线胜利归来,单位同事小红、小丽和小明三人结伴来看望她。他们送给小娟一束鲜花及一些慰问品。小娟问这些礼物是谁买的?三人笑着回答:
小红:我没有买,小丽也没有买;
小丽:我没有买,小明也没有买;
小明:我没有买,是她们两人共同买的。
后来小娟得知,他们三人每人说的话都是一半对、一半错。可以得出以下哪项?

A. 礼物是小红买的
B. 礼物是小丽买的
C. 礼物是小明买的
D. 礼物是三人共同买的
👉 点击查看解析
题干信息不确定(一半对一半错),优先考虑代入法
代入A项:假设小红买的。对于小红:“我没买”(错),“小丽没买”(对),一半对一半错。对于小丽:“我没买”(对),“小明没买”(对),两句都对,与条件矛盾,排除。
代入B项:假设小丽买的。对于小红:“我没买”(对),“小丽没买”(错),一对一错;对于小丽:“我没买”(错),“小明没买”(对),一对一错;对于小明:“我没买”(对),“她们俩共同买”(错),一对一错。完全符合题干要求,当选。
代入C项:假设小明买的。对于小红两句都对,矛盾,排除。
代入D项:假设三人共同买的。对于小红两句都错,矛盾,排除。
故正确答案为 B 选项

【例3:(2017江苏) 比较大小排序】

某政务服务中心一楼有公安、民政、人社和卫计共4个服务窗口,现计划按照业务量由多到少调整窗口的顺序。已知,调整前各窗口业务量如下:1号窗口比民政窗口多;3号窗口比2号窗口少;卫计窗口比公安窗口多;人社窗口比民政窗口少。卫计窗口不是3号窗口就是4号窗口。据此,以下哪一项一定为真?

A. 公安窗口不是业务量最少的
B. 卫计窗口不是业务量最多的
C. 人社窗口应该从4号调整到3号
D. 民政窗口应该从3号调整到2号
👉 点击查看解析
出现比较大小,分析条件用符号连接:
1号 > 民政;2号 > 3号;卫计 > 公安;民政 > 人社;卫计不是3号就是4号。
整理串联可得:1号 > 民政 > 人社。故1号只能是卫计或者公安。而卫计不是3号就是4号,说明1号必须是公安
而 卫计 > 公安(1号)> 民政 > 人社,这说明卫计是窗口最多的。
又因为 2号 > 3号,那么卫计(排第一多)不可能是排在后面的3号,故卫计是4号
综上排位:卫计(4号)> 公安(1号)> 民政(2号)> 人社(3号)。逐一分析选项:
A项:根据分析,公安业务量排第二,不是最少的,可以推出,当选;
B项:卫计窗口是业务量最多的,推不出,排除;
C项:人社原来是3号窗口,推不出,排除;
D项:民政原来是2号窗口,推不出,排除。
故正确答案为 A 选项

【例4:(2016江苏) 二维表打钩打叉】

某单位工会分台球、乒乓球、羽毛球、登山四个小组。已知甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7人每人各参加其中的两个小组。另外知道:
(1)丁与戊的参加情况完全相同;
(2)己与庚的参加情况完全相同;
(3)如果甲参加台球组,则丁也会参加台球组;
(4)只有乙和丙参加乒乓球组。
如果登山组只有己和庚参加,则可以得出以下哪项?

A. 甲参加台球组,羽毛球组
B. 乙参加台球组,羽毛球组
C. 己参加台球组,登山组
D. 庚参加羽毛球组,登山组
👉 点击查看解析图表

题干有7个对象,4组信息,对象信息比较多且无法单纯代入,借助列表格,让推理更加清晰。

例4解析表

条件(4)确定:只有乙丙参加乒乓球(意味着甲、丁、戊、己、庚在乒乓球全是×)。
确定补充条件:登山组只有己和庚参加(意味着甲、乙、丙、丁、戊在登山组全是×)。
根据题干“每人参加两个小组”,甲在乒乓球和登山组已经有两个“×”了,那他只能参加剩下的台球和羽毛球(打√)
所以甲一定参加台球和羽毛球。
故正确答案为 A 选项

【例5:(2019河南) 最大信息法】

甲、乙、丙 3 人分属 3 个小组。3 人摘得的草莓数量情况如下:
(1)甲和属于第 3 小组的那位摘得的数量不一样;
(2)丙比属于第 1 小组的那位摘得少;
(3)3 人中第 3 小组的那位比乙摘得多。
据此,将 3 人按摘得的草莓数量从多到少排列,正确的是:

A. 甲、乙、丙
B. 甲、丙、乙
C. 乙、甲、丙
D. 丙、甲、乙
👉 点击查看解析
题干条件全部为真,排除法或代入法难以解题,考虑最大信息
题干条件中“第 3 小组”出现次数最多,即为最大信息,从它入手:
根据条件(1)“甲和第3小组不一样”,可知甲不在第3小组
根据条件(3)“第3小组比乙多”可知乙也不在第3小组
所以只能丙在第3小组,且结合(3)得知 丙 > 乙。
再结合条件(2)“丙比第1小组少”可知,甲只能在第1小组(乙已经确定比丙少了),且 甲 > 丙
综合得出数量从多到少:甲 > 丙 > 乙
故正确答案为 B 选项

【例6:(2021甘肃) 全假推理+最大信息】

三位房东甲、乙、丙将自己的房子分别租给租客小李、小张、小王。
甲说他租给的是小李;
小李说他租的是丙的房子;
丙说他租给的是小王。
若这三人均没有说真话,则下列选项正确的是:

A. 房东乙将房子租给了小张
B. 房东丙将房子租给了小李
C. 小王租的是房东乙的房子
D. 小李租的是房东乙的房子
👉 点击查看解析
三人都说假话,首先把假话反转成真话
(1)甲房没租给小李;
(2)小李没租丙房;
(3)丙房没租给小王。
根据最大信息,条件(1)、(2)都提到“小李”
即小李没租甲房,也没租丙房。那剩下唯一的可能就是:小李一定租的是乙的房子
故正确答案为 D 选项

【例7:(2024深圳) 组合排列嵌套翻译推理】

博物馆陈列了簪、钗、钿、篦四种发饰,主要材质各不相同(金、银、铜、玉)。以下说法均为真:
①如果簪是金的,那么钗一定不是铜的;
②如果钗不是金的,那么篦一定是玉的;
③如果钗是金的,那么钿一定是玉的;
④如果钿是铜的,那么篦一定不是银的;
⑤如果钿不是银的,那么篦就是银的;
⑥如果篦是铜的,那么簪一定不是玉的。
由此可推知,簪的主要材质是( )。

A. 金
B. 银
C. 铜
D. 玉
👉 点击查看解析
第一步:翻译题干。
① 簪金 → ¬钗铜
② ¬钗金 → 篦玉
③ 钗金 → 钿玉
④ 钿铜 → ¬篦银
⑤ ¬钿银 → 篦银
⑥ 篦铜 → ¬簪玉第二步:找穷尽条件推理。
条件②和③穷尽了“钗”是否为金的所有情况(¬钗金或钗金)。这说明无论钗是不是金,材质为“玉”的一定在“篦”或“钿”之中
再看条件⑤:¬钿银 → 篦银。运用鲁滨逊定律等价于:钿银 或 篦银。这说明材质为“银”的也一定在“篦”或“钿”之中
因为四种材质各不相同,玉和银全被“篦”和“钿”占了,那剩下的“金”和“铜”,只能由“簪”和“钗”来分!

第三步:假设验证。
假设簪是金的。根据条件①“簪金 → ¬钗铜”,得出钗不是铜的。但刚刚我们推导了簪和钗必须包揽金和铜,既然簪是金的,钗就必须是铜的!这就产生了矛盾。
因此,假设不成立。簪必须是铜的(此时钗是金的)。
故正确答案为 C 选项

⚡ 二、特殊题型(秒杀专场)

(一)只对一半题型

1、题型特征:说了两句话,只猜对了一半。

2、常规解题技巧:

  • (1)代入法。
  • (2)运用最小信息假设法(即出现次数最少的),假设出现次数最少为真,代入看能否满足一对一错,如果满足则假设成立。

🔥 3、终极秒杀技巧:

将条件前半句和后半句中主体和需要匹配的信息进行重新结合形成新的猜测,而这个新的猜测一定是错的

【例1:(无年份) 经典只对一半】

甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

A. 甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B. 甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C. 甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D. 甲是律师,乙是教师,丙是工程师
👉 点击查看神仙解析
方法一:代入法
题干条件不确定,优先采用代入法。将A项代入,小李和小方两句都猜错了,而小王两句都猜对了,不符合题干要求,排除;将B项代入,小李两句一对一错,而小王和小方两句都猜错了,不符合题干要求,排除;将C项代入,小李和小王两句都猜错了,而小方两句都猜对了,不符合题干要求,排除;将D项代入,小李、小王和小方都只猜对了一半,符合题干要求,当选。故正确答案为D。方法二:运用最小信息假设法
丙的信息最少,假设小王说的“丙是工程师”为真,则“甲是教师”为假;小李说的“甲是工程师”为假(因为丙已经是了),则“乙是教师”为真;小方说的“乙是工程师”为假(乙已经是教师了),则“甲是律师”为真。因此甲是律师,乙是教师,丙是工程师,完美契合,故正确答案为D。

方法三:终极秒杀法(交叉重组必错)
将条件前半句和后半句中主体和需要匹配的信息进行重新结合形成新的猜测,而这个新的猜测一定是错的
以小李说的话(甲是工程师,乙是教师)为例,交叉结合得到:“甲是教师”,这样一个新的猜测必定是错的!因为如果甲是教师为正确的话,题干中小李这句话前后半句就都是错误的(甲不是工程师,乙也不能是教师了),这就违背了“只对一半”的铁律。
同理可得,对于小方的话交叉:“乙是律师”也必定是错的。
通过这样的前后结合我们就可以将题干信息整理如下:
小李交叉:甲不是教师,乙不是工程师。
小王交叉:甲不是工程师,丙不是教师。
小方交叉:甲不是工程师,乙不是律师。
从这个信息中我们很快能够发现:甲既不是教师也不是工程师,甲就必须是律师;乙既不是工程师也不是律师,乙必须是教师,剩下的丙必须是工程师。这题答案为 D 选项

【例2:(无年份) 画像只对一半】

阿根廷大学的一位老师让五位留学生看校史上的五位大数学家的画像,让每位学生任意挑选两幅画像说出名字。
张说:“2号是高斯,3号是黎曼。”
倪说:“1号是希尔伯特,2号是闵可夫斯基。”
朱说:“3号是闵可夫斯基,5号是希尔伯特。”
韦说:“2号是高斯,4号是外尔。”
方说:“4号是外尔,1号是黎曼。”
老师发现每位学生都只说对了一半,那么1号画像是______。

A. 黎曼
B. 闵可夫斯基
C. 希尔伯特
D. 高斯
👉 点击查看解析

优先考虑代入法解题。(注:这题不能用秒杀技巧,因为题干求的是某个人,秒杀技巧只能判断“谁是谁”的组合是错的,无法直接得出个体归属)

代入 A 项:1号是黎曼。要保证方的说法只对一半,则4号不是外尔。要保证张说的只对一半,则2号是高斯(因为1号已经是黎曼了,3号就不能是黎曼)。此时看“倪”的说法:“1号是希尔伯特(错),2号是闵可夫斯基(错,因为2号是高斯)”,倪的两句话全错了,不符合题干要求,排除。
代入 B 项:1号是闵可夫斯基。此时看“倪”的说法(1号希尔伯特,2号闵可夫斯基),两句全错,排除。
代入 C 项:1号是希尔伯特。要保证朱说的只对一半(5号肯定不是希尔伯特了),则3号是闵可夫斯基。此时要保证张说的只对一半(3号不是黎曼了),则2号是高斯。要保证韦说的只对一半(2号已经是高斯了,所以4号不是外尔)。此时看“方”的说法:“4号是外尔(错),1号是黎曼(错)”,方的两句全错了,排除。
代入 D 项:1号是高斯。由倪的说法可知 2号是闵可夫斯基(因为1号不是希尔伯特)。由张的说法可知 3号是黎曼(因为2号不是高斯)。由韦的说法可知 4号是外尔(因为2号不是高斯)。由朱的说法可知 5号是希尔伯特(因为3号不是闵可夫斯基)。验证方的说法(4号外尔对,1号黎曼错),全部符合要求,当选。
故正确答案为 D 选项

(二)点名题型

1、条件特征:只有某某,或具备“某特征”的人说的是真话。

🔥 2、秒杀技巧:

题干里某特征句里提到的人,且他说的话,必定都为假

【例3:(2021江苏) 点名秒杀】

甲、乙、丙、丁4位中学同学毕业30年后相聚。他们已成为企业家、大学教师、歌手和会计师。预言如下:
甲:乙不会成为歌手;
乙:丙会成为会计师;
丙:丁不会成为企业家;
丁:乙不会成为大学教师。
现在看来,他们当中只有会计师的预言是正确的。甲、乙、丙、丁的职业分别是:

A. 企业家、大学教师、歌手、会计师
B. 大学教师、歌手、企业家、会计师
C. 企业家、歌手、会计师、大学教师
D. 会计师、大学教师、歌手、企业家
👉 点击查看解析
点名题型,运用秒杀技巧:“只有会计师的预言是正确的”,这就是特征句。乙的话里直接提到了这个特征身份(丙会成为会计师)
如果乙说的是真话,那么乙的预言正确(乙是会计师),同时丙也会成为会计师。这就出现了两个会计师,与题干矛盾。
所以 乙说的话必定是假话。这就意味着丙不是会计师,乙也不是会计师。
既然丙不是会计师,那么丙说的预言也必然是假话(因为只有会计师预言正确)。
丙说“丁不会成为企业家”是假的,说明真实情况是:丁就是企业家
观察四个选项的最后一位(丁的职业),只有 D 选项是企业家。
故正确答案为 D 选项

【例4:(2017江西) 多重点名】

有四个人,分别是小偷、强盗、法官、警察。
第一个人说:“第二个人不是小偷。”
第二个人说:“第三个是警察。”
第三个人说:“第四个人不是法官。”
第四个人说:“我不是警察,而且除我之外只有警察会说实话。”
如果第四个人说的是实话,那么以下说法正确的是:

A. 第一个人是警察,第二个人是小偷
B. 第一个人是小偷,第四个人是法官
C. 第三个人是警察,第四个人是法官
D. 第二个人是强盗,第三个人是小偷
👉 点击查看解析
方法一:点名题型秒杀法
“第四个人不是警察,且只有第四个人和警察说真话”这句话是真的。
这意味着警察说的是真话。第二个人点名提到了警察(“第三个是警察”),根据秒杀技巧,第二个人必定说的是假话。既然第二个人说假话,那么第三个不是警察。
既然第三个不是警察(也不是第四个人),那第三个人必然说的是假话。
第三个人说“第四个人不是法官”为假话,说明真实情况是:第四个人就是法官
第四个是法官,第三个不是警察,第二个人说假话肯定也不是警察,那第一个人只能是警察了
第一个人是警察,那他说的一定是真话。他说“第二个人不是小偷”为真,那么第二个只能是强盗了(法官、警察、小偷身份都排除了)。所以第三个人为小偷。对应 D 项。方法二:代入法
已知只有第四个人和警察说真话。即前三个人中只有一个人(警察)说真话。这是真假推理题,考虑代入排除。
A项:第一个是警察,代入题干即“第二个人不是小偷”为真,这与 A项给出的“第二个人是小偷”矛盾,排除。
B项:第一个是小偷,那么他说的是假话,即“第二个人是小偷”,这导致出现了两个小偷,矛盾,排除。
C项:第三个是警察,那么第三个人说真话。而题干第二个人说“第三个是警察”,这说明第二个人也说了真话。这就出现了两个真话,与题意矛盾,排除。
故正确答案为 D 选项

(三)”3+2″ + “4+3″题型

1、什么是该题型:如果有5个人,可以分成3人和2人两组(相差1)。如果有7个人,则可以分成4人和3人两组(相差1)。

🔥 2、秒杀技巧(找相同,做排除):

  • (1)找相同:找出题干中相同条件的人,将他们死死绑定归为一组
  • (2)做排除:根据题目要求的“单数”(只录取一人/符合一人的条件),把那些“被双双绑定”的人成对排遣掉。

【例5:(2018辽宁) 5人分成3+2】

某校招聘时有张强、李颖、王丹、赵雷、钱萍5名博士应聘。3人毕业于美国,2人毕业于英国;2人发表过SSCI,3人没有发表过。
已知,张强和王丹毕业院校所在国家相同,而赵雷和钱萍不同;李颖和钱萍发表论文的情况相同,但王丹和赵雷不同。最终,英国高校培养的一位发表过SSCI论文的博士被录取。由此可以推出:

A. 张强没发过SSCI论文
B. 李颖发表过SSCI论文
C. 王丹毕业于英国院校
D. 赵雷毕业于英国院校
👉 点击查看解析
方法一:秒杀法
5个人,被分成了3人和2人两组(3美2英,3无2有)。最终录取的只有1个人(具有单一属性)。
找到题干中的“相同绑定条件”:根据“张强和王丹国家相同”,这俩人同进同退,绝不可能只录取他们其中一个,直接成对排除张强和王丹
再找绑定:根据“李颖和钱萍发表论文情况相同”,这俩人也同进同退,成对排除李颖和钱萍
最后剩下的就是独一无二的赵雷,他就是最终被录取的那个人(英国+有SSCI)。对应 D 选项。方法二:正常逻辑推理
①张强和王丹国家同;②赵雷和钱萍国家不同;③李颖和钱萍论文同;④王丹和赵雷论文不同。
根据②,赵雷和钱萍国家不同,这两人中必有一个和①中的张强、王丹国家相同。题干说3人美国2人英国,所以占据3人名额的必然是:张、王以及(赵/钱之一)。因此张强和王丹肯定毕业于美国,排除了C项。
根据④,王丹和赵雷论文不同,这两人中必有一个和③中的李颖、钱萍论文相同。题干说3人没发表2人发表了,所以占据3人名额的必然是:李、钱以及(王/赵之一)。因此李颖和钱萍肯定没有发表过SSCI,排除B项。
综上,被录取的英国+有SSCI的博士,只能是赵雷。
故正确答案为 D 选项

【例6:(2010江苏) 7人分成4+3】

N中学在进行高考免试学生的推荐时,共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7位同学入围。3女4男,4个18岁,3个17岁。
已知,甲、丙和戊年龄相同,而乙、庚年龄不相同;乙、丁与己的性别相同,而甲与庚的性别不相同。
最后,只有一位17岁的女生得到推荐资格。据此,可以推出获得推荐资格的是:

A. 庚
B. 戊
C. 乙
D. 甲
👉 点击查看解析
方法一:秒杀法
7个人,被分成了3女4男,3个17岁4个18岁。最终只录取1个(单数)。
使用秒杀技巧找“相同绑定条件”:甲、丙、戊年龄相同,绑定排除;乙、丁、己性别相同,绑定排除。
最后剩下的人只有 ,他就是那个天选之子。
故正确答案为 A 选项方法二:正常逻辑推理
(1)根据性别判断:由“3女4男”及“乙=丁=己,甲 ≠ 庚”可知,甲与庚中必有一人与乙丁己性别相同。这说明占据4人名额的必是男性,即乙丁己和(甲/庚之一)是男生。甲与庚中必是一男一女。最后推荐的是女生,故乙、丁、己全部淘汰。
(2)根据年龄判断:由“4个18岁,3个17岁”及“甲=丙=戊,乙 ≠ 庚”可知,乙和庚中必有一人与甲丙戊年龄相同。这说明占据4人名额的必定是18岁,即甲、丙、戊和(乙/庚之一)都是18岁。最后推荐的是17岁,故甲、丙、戊全部淘汰。
一共有7位同学,排除了乙、丁、己(性别不符)以及甲、丙、戊(年龄不符)后,剩下的必然是庚入围。
故正确答案为 A 选项

(四)4+3+2+1题型

1、什么是该题型:有4个人,对应3个条件,其中一个条件有3个人满足,另一个条件2个人满足,最后一个条件1个人满足,即满足的人数呈现“3-2-1”阶梯。

🔥 2、神级解题三步法:

  • (1)用3找不同:根据“一个条件有三个人满足”,找到那唯一一个不满足的“刺头”。
  • (2)用2找队友:结合“一个条件有两个人满足”,找到“刺头”的捆绑队友。
  • (3)队友即答案:因为“刺头”必然在某一项上不达标被淘汰,所以能撑到最后的只能是他的那个“具有同等优势”的队友。

【例7:(2017天津) 4人争岗】

合格的教师应该具备三个条件:责任心;知识丰富;管理水平。
现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位大学毕业生报名竞争一个岗位,其中一人合格。已知:
(1)甲、乙管理水平相当;
(2)乙、丙都有责任心;
(3)丙、丁并非都有责任心;
(4)四人中 三个人责任心强、两人管理能力突出、一人知识丰富
那么能够胜出的一位是:

A. 丙
B. 丁
C. 甲
D. 乙
👉 点击查看神仙解析
题干符合人数“3-2-1”阶梯分布,直接上三步法秒杀。
第一步:用“3”找不同。3是指“三个人责任心强”,也就是说有1个人没有责任心。根据(2)得知乙丙有,根据(3)得知丙丁并非都有(即丁没有),所以那个不同的人(刺头)是丁
第二步:用“2”找队友。2是指“两人管理能力突出”,我们要找到丁的队友。根据(1)甲乙管理相当(同进同退),说明甲乙捆绑了,那剩下的只能是 丙和丁捆绑在一起拥有管理能力
第三步:队友即答案。既然甲乙连管理能力都没有,肯定被淘汰。丁和丙进入决赛圈(有管理能力),但由于第一步我们发现丁没有责任心,丁也被淘汰。最终胜出的只能是丁的队友:
故正确答案为 A 选项

【例8:(2022江苏) 专家选组长】

某高校选派甲、乙、丙、丁4位专家组成调研小组,担任组长的专家必须是男性、党员、教授。已知:
(1)每位专家都至少具有组长的一个特征;
(2)有 党员3人,男性2人,教授1人
(3)甲和乙性别相同;
(4)乙是党员当且仅当丙是党员;
(5)丙和丁不全是党员。
由此推出,担任组长的是:

A. 甲
B. 乙
C. 丙
D. 丁
👉 点击查看解析
题干符合“3-2-1”型排列组合,继续使用三步法秒杀。
第一步:用“3”找不同。有党员3人。根据(4)乙和丙同是或同不是党员,既然需要3人,那他俩必须都是党员。根据(5)丙和丁不全是,因为丙是了,所以丁一定不是。丁就是那个不同的人(刺头)
第二步:用“2”找队友。“2”指男性2人。根据(3)甲乙性别相同,说明甲乙捆绑在一起,要么都是男,要么都是女。既然男性只有2个名额,如果甲乙是男性,那丙丁都是女性(组长要求必须是男性),那就无人能当组长了。所以甲乙是女性,丙和丁是男性(他俩是队友)
第三步:队友即答案。丁和丙进入决赛圈(都是男性)。但在第一步中我们已经知道,丁不是党员,丁被淘汰。最终能担任组长的只有丁的队友:
故正确答案为 C 选项

(五)矛盾大小比较

1、题型识别:题干中连续给出两组宏观比较条件,如 A > B,C > D。
2、破题核心:直接将不等式两边分别相加/相乘组合,即 AC > BD
例如:男生人数多于女生人数,北京人多于上海人。那么:北京男生 > 上海女生。

【例9:(2015广东) 基础不等式合并】

某高中只有文科班和理科班,男生人数比女生多,理科班人数比文科班多。
根据以上条件,可以判断下列说法必定为真的是:

A. 文科班的男生总人数多于文科班的女生总人数
B. 理科班的男生总人数多于理科班的女生总人数
C. 文科班的男生总人数多于理科班的女生总人数
D. 理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数
👉 点击查看解析
分析题干已知条件可知:男 > 女;理 > 文
根据不等式同向相加/组合原理:大者加大者 必然大于 小者加小者。
因此:男理 > 女文
对应 D 项:理科班的男生总人数多于文科班的女生总人数。
故正确答案为 D 选项

【例10:(2020上海)】

某三甲医院的医生中,专科医院毕业的医生人数大于非专科医院毕业的医生人数,女医生的人数大于男医生的人数。
如果上述论述是真的,那么_____项关于该医院医生的断定也一定是真的。
(1)非专科医院毕业的女医生人数大于专科医院毕业的男医生人数。
(2)专科医院毕业的男医生人数大于非专科医院毕业的男医生人数。
(3)专科医院毕业的女医生人数大于非专科医院毕业的男医生人数。

A. (1)和(2)
B. 只有(2)
C. 只有(3)
D. (2)和(3)
👉 点击查看解析
已知条件:
① 专科医院毕业人数 > 非专科医院毕业人数
② 女医生人数 > 男医生人数
根据 A > B,C > D 得出 AC > BD
所以:专科医院毕业的女医生人数 > 非专科医院毕业的男医生人数
只有(3)一定为真。(1)和(2)涉及了大加小和大小混比,不具备确定性。
故正确答案为 C 选项

(六)圆桌问题(空间定位难点)

1、题型特征:出现圆形,考查座位排列或信息匹配,难度较大。

2、解题技巧:先画出圆桌,圆桌和表格一样,都是辅助工具。注意左右顺序,直线排列时,所有人都面向同一方向落座,左右方向很容易判断,而一群人围坐在圆桌时,所有人是面向桌子中心落座,此时左右方向就是我们非常容易混淆弄错的。

以下图为例,四个人围桌而坐,均面向桌子,在这种简单情况下,我们可以很轻松地知道,甲的左手边是乙,右手边是丁;丙的左手边是丁,右手边是乙。
归纳规律之后,我们发现,每个人的顺时针方向为左手边,逆时针方向为右手边

因此,在圆桌上分不清左右的时候,我们只需要画个简单的时针箭头就能快速分清方向了。

圆桌时针法则

【例11:(2014四川) 8人圆桌定位】

某开发区发展委员会召开环境工作专题圆桌会议,参加会议的有委员会主任和副主任,以及委员会所属的开发区环保局、工业局和农业局的局长和副局长。他们八个人均匀地坐在一张会议圆桌旁,只有一个同部门的正职和副职的座位被分隔开了。并且:
(1)委员会副主任对面的人是坐在环保局局长左边的一位局长;
(2)工业局副局长左边的人是坐在农业局局长对面的一位副局长;
(3)农业局局长右边的人是一位副局长,这位副局长坐在委员会主任左边第二个位置上的副局长的对面。
则座位一定被隔开的是:

A. 环保局的局长和副局长
B. 工业局的局长和副局长
C. 农业局的局长和副局长
D. 委员会的主任和副主任
👉 点击查看神仙图解
当题干信息真假确定,选项信息不充分时,采用最大信息优先原则
农业局局长出现了两次,因此,以农业局局长的信息为切入点。
由(2)可知:农业局局长对面的副局长的右边是工业局副局长;由(3)可知:农业局局长右边是一位副局长,工业局副局长右边第二个位置是委员会主任。
由(1)可知:环保局局长和其左边的局长是坐在一起的,但在已列位置中没有两个局长连在一起的情况,在剩下的三个位置中,只有3、4连在一起,那么两位局长就在3、4,所以委员会副主任只能在7的位置上,4的位置上是环保局局长,而3的位置上就只能是工业局局长。
又由只有一个同部门的正职和副职的座位被分隔开了,所以2的位置上是农业局副局长,5的位置上是环保局副局长,被隔开的是工业局局长和工业局副局长
具体如下图所示:

2014四川圆桌图

因此,选择 B 选项

【例12:(2018国家) 不按序排列的圆桌】

某次会议讨论期间,甲、乙、丙、丁、戊被安排在一张圆桌前进行讨论,圆桌边放着标有1~5号的五张座椅(未必按序排列)。实际讨论时,甲、乙、丙、丁、戊5人均未按顺序坐在1~5号的座椅上,已知:
(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上;
(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上;
(3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上;
(4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上。
如果丙坐在1号座椅上,则可知甲坐的是哪个座椅?

A. 2号
B. 3号
C. 4号
D. 5号
👉 点击查看解析图
根据题干,注意1-5号并不是按照顺序排列的。
可从确定信息(5)开始推理,丙坐在1号座椅上,则根据(1)可确定甲的位置(注意:左右是根据就餐人员面对桌子的朝向确定的),根据(3)可确定3号座椅在丙(即1号)右边的第一张座椅上。如图①所示:

图1

则甲只可能坐在2号、4号、5号座椅的其中一个,排除B项。

1、假设甲坐2号座椅,根据(4)可知,丁坐在3号座椅上。如图②所示:

图2

则2个问号处位置有一个是5号座椅;但根据(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上,即乙的位置是2号或者3号座椅,但是2号和3号已经确定有人坐,不可能是乙坐。故假设不成立

2、假设甲坐在4号位置,根据条件(2),则4号座椅的右边是5号座椅(如果4号座椅的右边不是5号座椅,5号座椅只能在1号座椅左边,则根据(2),乙坐在4号,这与假设条件“甲坐在4号位置”矛盾,因此4号座椅的右边只能是5号座椅),即乙坐在3号座椅。根据条件(4)可知,丁坐在5号位置,戊坐在2号位置。如图③所示:

图3

假设完全成立

3、假设甲坐在5号位置,根据条件(2),乙坐在1号位置,这与题干条件(5)“丙坐在1号”矛盾,故假设不成立
综上所述,甲坐在4号座椅。
故正确答案为 C 选项

📑 三、材料题型(一拖五)

1、题型特征:

一段材料,多个问题;此类题型较难,技巧性低,并且耗时。国考(一拖五)、江苏等会考。

2、题型分类:

  • (1)分组:通常题干给出一些主体和信息,根据一定的推理,将各主体与对应的信息匹配。
  • (2)排序:题干也给出一些主体和信息,按照一定的顺序标准将各主体进行排列,比如时间先后顺序、年龄大小、奖项前后等。

🔥 3、核心做题心法:

(1)推出条件最重要,每题几乎都要用到。正反结论均要推出,可以把所有推出条件写一旁。可以利用推出条件正向假设或者逆向假设。
(2)此类题型通常只剩余 2 个位置互相组合。如果不是,按条件给出的可能性分类讨论即可。

【例:(2025国考) 经典一拖五压轴大题】

材料:某科研机构今年拟举办甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛8次学术会议,每个季度最多举办3次,且各次会议举办时间不重叠。具体安排要求如下:
(1)丁、辛安排在第二季度;
(2)甲、戊安排在同一个季度;
(3)丁在乙之后丙之前举办;
(4)丙在甲之前己之后举办。

1. 下列哪2次会议可以安排在第一季度?

A. 甲和戊
B. 丙和丁
C. 丁和己
D. 己和庚
👉 解析
根据条件(1)可知,丁在第二季度举办,排除B、C两项;
根据条件(3)和(4)可知,甲的前面一定有乙、丁、己、丙4次会议,结合条件“每个季度最多举办3次”可知,甲一定不在第一季度举办,排除A项。
只有 D 选项符合。

2. 如果第二季度只安排2次会议,那么以下哪次会议一定安排在第一季度?

A. 甲
B. 乙
C. 庚
D. 丙
👉 解析
根据条件(1)和新增条件“第二季度只安排2次”可知,第二季度只安排了丁、辛两次会议
结合条件(3)可知,丁在乙之后举办,既然丁在二季度,乙又不能挤进二季度(满员了),因此乙会议一定在第一季度举办
对应 B 选项

3. 如果丙、戊安排在第四季度,下列哪2次会议可以安排在第三季度?

A. 甲和庚
B. 乙和丁
C. 乙和己
D. 己和庚
👉 解析
本题题干信息确定,选项信息充分,优先考虑排除法。
根据条件(1)(3)可知,乙在第二季度或者之前,不可能安排在第三季度,排除 B、C 两项;
根据条件(2)(甲戊同季度)及新增条件(戊在第四季),可知甲一定在第四季度,排除 A 项。
经验证,D 项满足题干所有条件。
故正确答案为 D 选项

4. 如果每个季度至少安排1次会议,并且最后一个季度仅安排1次会议,下列哪2次会议一定安排在第三季度?

A. 甲和戊
B. 乙和丙
C. 丙和己
D. 己和庚
👉 解析
根据条件(1)(2)可知甲和戊要同季度,而二季度有丁辛了(每个季度最多3次),所以甲和戊不可能在第二季度。
结合新增条件(第四季度仅1次),甲戊两人也不可能在第四季度。
再结合条件(4)可知,甲前面已经有己、丙,所以甲和戊也不可能安排在第一季度(位置不够排前置会议)。
因此,甲和戊只能安排在唯一的空档——第三季度
对应 A 选项

5. 如果甲安排在第三季度,第四季度不安排会议,庚不可能和哪次会议安排在同一个季度?

A. 乙
B. 丙
C. 己
D. 辛
👉 点击查看神仙图解

根据条件(3)和条件(4)可知,丙前有乙、丁和己,因此可优先从丙入手进行假设分类

假设1:丙被安排在第一季度。由条件(1)可知,丁在第二季度。此时,丙在第一季度,丁在第二季度,违背了条件(3)“丁在丙之前”。因此,丙不能安排在第一季度

假设2:丙被安排在第二季度。由(1)(2)及题干可知,丁辛在二季度,甲戊在三季度。结合(3)(4)可知,乙和己只能在丙之前的第一季度。此时第一季度和第三季度均可安排庚。庚可能和乙、己、甲、戊安排在同一个季度。

假设2排列表

假设3:丙被安排在第三季度。丁、辛在二季度,甲、戊在三季度。结合条件可知,乙和己在丙之前的第一或第二季度。此时第一和第二季度均可安排庚,庚可能和乙、己、丁、辛安排在同一个季度。存在以下三种排列情况:

假设3情况1

假设3情况2

假设3情况3

综上穷尽推导,无论哪种假设,庚都不可能和丙安排在同一个季度(因为有丙的季度要么超员,要么不符合前置条件)。
本题为选非题,故正确答案为 B 选项